Instantánea histórica — reemplazada. Este boletín presenta la instantánea del 2026-07-12 (T3 de 2026), clasificada con nuestro método anterior, menos estricto, que también contaba políticas que no podíamos atribuir al propio ryokan ni a su operador. Ha sido reemplazada por la auditoría de fuentes oficiales del 2026-09-29, que solo cuenta una política cuando la indica el sitio web oficial del ryokan o de su operador, con una cita textual verificada contra la página en vivo en el momento de la investigación. Las cifras siguientes (612 establecimientos, 325 clasificados, 85,8% que admiten tatuajes de alguna forma) se conservan como registro histórico y no deben citarse como actuales. Para las cifras actuales, consulte la auditoría en vivo de políticas sobre tatuajes.

Corrección (auditoría de fuentes oficiales del 29-09-2026): Suginoi Hotel (Beppu) y Suimeikan (Gero), que esta instantánea describe como propiedades de parche, indican en su web oficial que los huéspedes con tatuajes no pueden usar los baños comunes; Suimeikan añade que no ofrece ninguna alternativa de baño privado.

Esta es la edición del Q3 de 2026 del Registro de Políticas sobre Tatuajes en Ryokans de Japón — la primera base de datos nacional, gratuita y de fuente primaria sobre cómo los ryokans japoneses tratan realmente a los huéspedes tatuados, que abarca ya 612 propiedades publicadas, 325 de ellas con una política verificada editorialmente.

Re-verificación del 12 de julio de 2026 (Q3): De los 612 ryokans de nuestro registro, 325 cuentan con una política sobre tatuajes confirmada. Entre esos 325: 27 aceptan los tatuajes abiertamente, 126 los admiten con un parche cubretatuajes y 126 limitan a los huéspedes tatuados a baños privados o en la habitación — 279 propiedades verificadas (85,8%) funcionan de alguna forma. Solo 46 prohíben los tatuajes por completo. Las 287 propiedades restantes son incorporaciones recientes aún pendientes de verificación: nuestra expansión de zonas del primer semestre de 2026 más que duplicó el registro de 293 a 612 propiedades, y las nuevas altas entran como desconocido hasta superar la revisión editorial. (El análisis original de mayo de 2026 se conserva más abajo por transparencia metodológica.)

PolíticaPropiedadesQué significa para usted
Tatuajes permitidos abiertamente27Use cualquier baño — sin necesidad de cubrirlos
Se acepta parche cubretatuajes126Baños comunes permitidos una vez cubiertos los tatuajes
Solo baño privado / en la habitación126Reserve una franja de baño privado o una habitación con baño propio

La pregunta del tatuaje en los onsen japoneses lleva una década mal categorizada en la literatura de viajes en inglés. La mayoría de blogs y foros la plantean como un binario — "¿este ryokan acepta tatuajes, sí o no?" — y luego o bien declaran Japón zona prohibida para cualquiera con tinta, o bien destacan un pequeño puñado de propiedades orientadas al turismo internacional (a menudo las mismas cinco direcciones de Kinosaki) como excepciones. Ninguno de los dos enfoques refleja lo que realmente está ocurriendo sobre el terreno.

Lo que realmente ocurre es un espectro de cinco categorías. Algunas propiedades permiten los tatuajes sin condiciones. Algunas los permiten si se cubren con un parche. Algunas le redirigen a un baño privado en la habitación o a un baño familiar kashikiri reservable, de modo que la cuestión nunca llega al rotenburo común. Algunas rechazan por completo, sin importar el tamaño, la ubicación o la disposición a cubrirlos. Y otras — la respuesta honesta para una amplia minoría del sector — nunca han publicado una política y habría que preguntarles directamente. Hasta ahora ningún registro público había capturado las cinco categorías a escala nacional.

Conclusión principal de la instantánea del Q3 de 2026. De las 325 propiedades con política verificada, el 85,8% (279 propiedades) aceptan tatuajes de alguna forma (permitido + parche + solo baño privado) y el 14,2% (46 propiedades) los prohíben estrictamente. Las 287 propiedades restantes de las 612 del registro están clasificadas como desconocido — una mezcla de posadas recién añadidas en la expansión del primer semestre de 2026 pendientes de verificación y pequeños ryokans familiares sin canal publicado en inglés, donde el único camino hacia una respuesta definitiva es una llamada telefónica en japonés [Japan Ryokan Guide clasificación editorial de 612 alojamientos, 2026-07-12]. El hallazgo más sorprendente de la línea base del Q2 sigue vigente: solo 27 propiedades (el 8,3% de las políticas verificadas) publican una política sin restricciones ni condiciones de 'tatuajes permitidos en los baños comunes'. El consenso de facto del sector es el acceso condicional, no la aceptación total.

Descargue el registro completo. El CSV completo — slug, nombre, zona, prefectura, región, política sobre tatuajes en escala de 5 valores, indicador de onsen privado, disponibilidad de canal de consulta en inglés, valoración agregada, número de reseñas, fecha de verificación — está disponible en /data/tattoo-policy-registry.csv. De uso gratuito bajo CC-BY 4.0 con atribución. Cite como: Japan Ryokan Guide. (2026). Japan Ryokan Tattoo Policy Registry [Dataset]. https://www.japanryokanguide.com/data/tattoo-policy-registry.csv. Nota: el CSV en vivo refleja ahora la auditoría de fuentes oficiales del 2026-09-29 y no reproduce esta instantánea del 2026-07-12; no se publica ninguna copia fija de la instantánea.

Por qué existe este registro

Tres fuerzas convergieron en 2024-2026 que hicieron que un registro como este fuera una necesidad pendiente.

La demanda de turismo receptivo está en máximos de varios años. Japón recibió un récord de 36,9 millones de visitantes internacionales en 2024 — superando el récord prepandémico de 2019 en unos cinco millones — y 2026 avanza por encima de ese ritmo verificado Nippon.com / JNTO 2025-01-15. La prevalencia del tatuaje en nuestros principales mercados emisores es estructuralmente alta: el 41% de los adultos estadounidenses menores de 30 años y el 46% de los de 30 a 49 tienen al menos un tatuaje según Pew Research Center verificado Pew Research Center 2023-08-15, con tasas similares o superiores en Australia, el Reino Unido y Europa continental. Una parte significativa de los viajeros internacionales necesita una respuesta a la pregunta del onsen antes de reservar, y la necesita en inglés.

Las fuentes existentes en inglés son escasas y están desactualizadas. El recurso más citado, tattoofriendlyonsen.com, lista unas 80 propiedades en todo el país y está fuertemente sesgado hacia Kinosaki Onsen. TripAdvisor, r/JapanTravel de Reddit y los hilos del foro de Lonely Planet ofrecen anécdotas de estancias individuales — útiles pero sin agregar, sin verificar y casi siempre de hace un año. Ninguna base de datos comercial publica la política sobre tatuajes estructurada de más de 100 ryokans en formato legible por máquina. La encuesta sectorial de 2015 de la Agencia de Turismo de Japón sobre políticas de tatuajes en onsen — el 56% de las instalaciones rechazaban a huéspedes tatuados, el 31% los permitía sin condiciones y el 13% permitía la entrada si los tatuajes iban cubiertos verificado Kashiwaya / encuesta 2015 de la Agencia de Turismo de Japón 2023-04-12 — es la estadística más citada en la literatura de viajes sobre tatuajes, y ya tiene más de diez años.

Nuestra base de datos ya contiene los datos estructurados. Nuestro catálogo de 612 propiedades utiliza una enumeración tattoo_policy de cinco valores — allowed, cover_up, private_only, not_allowed, unknown — clasificada por primera vez propiedad por propiedad por un equipo editorial de cuatro personas en mayo de 2026 y re-verificada para el Q3 de 2026 en julio, mediante la lectura de declaraciones oficiales de política, notas de fichas de Trip.com y Booking.com y correspondencia directa con las propiedades cuando estaba disponible. Construimos la estructura para el filtro facetado del sitio web, no para el periodismo. Publicarla como registro público citable es el siguiente paso natural.

Consejo

Política de citación. Utilice este registro libremente bajo CC-BY 4.0. La cita requerida es: Japan Ryokan Guide. (2026). Japan Ryokan Tattoo Policy Registry [Dataset]. https://www.japanryokanguide.com/data/tattoo-policy-registry.csv. Periodistas, investigadores y editores de viajes pueden citar cualquier estadística individual de este boletín con la atribución "Japan Ryokan Guide clasificación editorial de 612 alojamientos, 2026". Consultas de prensa: press@japanryokanguide.com (plantilla en /press).

El marco de cinco categorías, explicado

La mayor parte de la cobertura en inglés sobre las políticas de tatuajes en los onsen japoneses utiliza una clasificación binaria — permitido o no. El marco del sector en japonés es más granular, y el registro sigue la versión granular porque el binario pierde información que afecta de forma sustancial a cómo un viajero planifica su viaje.

Categoría 1: allowed (8,3% de las políticas verificadas). Una propiedad de esta categoría publica una política que establece que los tatuajes de cualquier tamaño son bienvenidos en el rotenburo común sin condiciones. 27 de las 325 propiedades con política verificada de nuestra base de datos publican tal política. Es un hallazgo real, no un artefacto de medición. El marco regulatorio y cultural de la industria onsen japonesa no produce propiedades de aceptación total a ninguna escala significativa; las cadenas orientadas al turismo receptivo — Hoshino Resorts KAI, los buques insignia Hoshinoya, los onsen urbanos Yuen Bettei — utilizan de forma abrumadora una de las categorías condicionales siguientes en lugar de la categoría 1 (KAI Unzen es la excepción destacable). Lo más parecido que encontrará es un ryokan que entrega parches cubretatuajes de cortesía en el check-in sin hacer preguntas; esos los clasificamos como categoría 2.

Categoría 2: cover_up (38,8% de las políticas verificadas, 126 propiedades). Una de las dos categorías más grandes (empatada con solo-baño-privado, también con 126). La propiedad permite la entrada a los baños comunes si los tatuajes visibles se cubren con un parche adhesivo (típicamente una pegatina impermeable de 5cm × 7cm o 10cm × 15cm). Los parches suelen venderse o entregarse gratis en recepción. El límite práctico es el tamaño del tatuaje — la mayoría de las propiedades de esta categoría limitan la superficie cubierta aproximadamente al tamaño de una hoja A6 estándar (~10,5cm × 14,8cm). Los tatuajes de manga completa o de espalda entera superan cualquier cobertura razonable y en la práctica redirigen al huésped a la categoría 3 o 4. Algunas propiedades de esta categoría también restringen el horario — el mayor ejemplo de nuestro conjunto de datos, Suginoi de Beppu, mantiene una política publicada que exige a los huéspedes tatuados usar solo los baños interiores durante las horas de la mañana, cuando la propiedad está menos concurrida. Cover_up es la categoría de trabajo, el verdadero estándar del sector.

Categoría 3: private_only (38,8% de las políticas verificadas, 126 propiedades). La propiedad no puede aceptar huéspedes tatuados en los baños comunes bajo ninguna condición, pero ofrece una alternativa: o bien un rotenburo en la habitación (incluido en la tarifa de la habitación, a menudo en las categorías superiores) o bien un baño familiar kashikiri reservable (en franjas de 45-60 minutos, típicamente ¥3.000-¥6.000 por franja, a veces de cortesía para huéspedes de determinadas categorías de habitación). La experiencia práctica para un viajero tatuado en una propiedad private_only es excelente — se baña en un entorno privado con vistas al mismo jardín o montaña que el baño común, a menudo con mejor control de la presión del agua y sin nada de aglomeración. La desventaja es el coste: las habitaciones con onsen privado suelen costar entre un 25 y un 60% más que la categoría de habitación de tarifa base de la misma propiedad. Consulte nuestros mejores ryokans con onsen privado para el desglose por propiedad.

Categoría 4: not_allowed (14,2% de las políticas verificadas, 46 propiedades). La propiedad rechaza a los huéspedes tatuados a nivel de todo el establecimiento — no solo en los baños comunes, sino en el propio check-in. Ya no es la categoría verificada más pequeña (permitido-abiertamente, con 27 propiedades, ocupa ahora ese puesto), y se concentra casi por completo en dos segmentos: propiedades patrimoniales formal-tradicionales (el nivel Michelin de Kioto — los baños comunes de Hiiragiya, Sawaya Honten, Mugen; el nivel de gran hotel de Nikko — Kanaya, inaugurado en 1873 y reconocido como el resort de estilo occidental más antiguo de Japón verificado Nikko Kanaya Hotel History House 2024-03-01, Chuzenji Kanaya; el nivel apartado de Takayama — Wanosato) y un pequeño número de grandes resorts familiares que se dirigen explícitamente al mercado familiar japonés doméstico y tratan la restricción de tatuajes como una señal de marca. Si una propiedad está en la categoría 4, ninguna cantidad de parches, explicaciones corteses o disposición a pagar una habitación privada cambiará la respuesta. Llamar antes es perder el tiempo; elija otra propiedad.

Categoría 5: unknown (46,9% del registro, 287 propiedades). La propiedad no ha publicado una política sobre tatuajes en ningún canal accesible en inglés, y nuestro equipo editorial aún no ha confirmado una a través de las notas de las fichas de Trip.com o Booking.com ni por correspondencia directa. En el registro del Q3 de 2026 este es el grupo más numeroso, por una razón estructural: nuestra expansión de zonas del primer semestre de 2026 más que duplicó el catálogo (293 → 612 propiedades), y las posadas recién añadidas entran en el registro como desconocido hasta superar la verificación editorial. El núcleo histórico de la categoría sigue siendo el de ryokans pequeños (menos de 20 habitaciones), familiares y en zonas rurales — principalmente ryokans tolerantes con tatuajes en Gero, Shirahone, Wakura, Ginzan — donde el propietario habla poco o nada de inglés y la web está solo en japonés. La respuesta honesta para estas propiedades es: llame por teléfono o pida a un amigo que hable japonés que llame antes de reservar. No inferimos la política a partir de señales indirectas como "kaiseki formal de lujo = probablemente not_allowed" — esas filas permanecen clasificadas como desconocido. Tratar lo desconocido como una categoría real preserva la integridad del conjunto de datos.

Distribución nacional: instantánea del Q3 de 2026

La distribución completa sobre la población de 612 propiedades, según la instantánea de verificación de julio de 2026 (Q3). Los porcentajes son proporciones de las 612 propiedades publicadas; la base de políticas verificadas es 325.

CategoríaRecuento% de 612Qué significa en la práctica
allowed274.4%Acceso sin restricciones a los baños comunes — 27 propiedades
cover_up12620.6%Acceso a los baños comunes si los tatuajes visibles se cubren con parches
private_only12620.6%Baño común vetado; baño en la habitación o kashikiri disponible
not_allowed467.5%Rechazo a nivel de propiedad; sin alternativa
unknown28746.9%Política no publicada o aún sin verificar; imprescindible llamar antes

[Japan Ryokan Guide clasificación editorial de 612 alojamientos, 2026-07-12. Total n=612 ryokans publicados en 35 zonas onsen; 325 con política verificada.]

Agrupando en un bloque de aceptación-de-alguna-forma. Si la pregunta del viajero es "¿puedo yo, una persona con tatuajes visibles, encontrar una manera de bañarme en este ryokan?", la respuesta es sí para 279 de las 325 propiedades con política verificada (85,8%) — las categorías 1, 2 y 3 combinadas. Esa es la tasa principal que este registro está construido para revelar. La mejor estimación pública anterior, la encuesta de 2015 de la Agencia de Turismo de Japón sobre aproximadamente 3.800 instalaciones, situaba la tasa de rechazo absoluto en el 56% (con un 31% de permiso incondicional y un 13% con cobertura obligatoria) a nivel poblacional verificado Kashiwaya / encuesta 2015 de la Agencia de Turismo de Japón 2023-04-12. El delta de once años hasta nuestro 85,8% no es un artefacto de medición — refleja la liberalización real de políticas ocurrida desde 2015 en el inventario accesible al viajero internacional, más el sesgo de selección de nuestra población, orientada al turismo receptivo, frente a un censo nacional.

Para el panorama estadístico más amplio — precios medianos, política sobre tatuajes y acceso a los baños en 612 posadas — consulte nuestro Japan Ryokan Index 2026.

Las zonas onsen más tolerantes con los tatuajes

Doce zonas onsen de nuestro conjunto de datos (contando solo las zonas con al menos nueve políticas verificadas) se sitúan en o por encima de la tasa nacional del 85,8% de aceptación sobre verificados — siete de ellas en el 100%. Estas son las zonas donde un viajero tatuado puede planificar su viaje sin que la cuestión de la política condicione el itinerario. La tabla siguiente muestra las ocho primeras; las proporciones se calculan sobre la base de políticas verificadas de cada zona.

PuestoZona onsenRegiónn verificadoAceptación de alguna formaProporción parcheProporción solo privadoPropiedad definitoria
1BeppuKyushu15100%33%47%Suginoi con política de parche publicada; GAHAMA, Kannawa Bettei y Sennari permiten abiertamente
2HakoneKanto13100%54%46%Gora Kadan, Hakone Ginyu — rotenburo privado en todas las habitaciones
3NarukoTohoku11100%0%45%Mayor proporción de permiso abierto del registro — 6 de 11 verificados
4TamatsukuriChugoku10100%30%70%KAI Tamatsukuri — redirección al baño privado como estándar
5YufuinKyushu12100%42%58%Sanso Murata, Kamenoi Besso — onsen privado estilo villa
6KurokawaKyushu12100%42%50%Fumoto, Sanga — todas las habitaciones con baño privado
7GeroChubu9100%33%67%Suimeikan — mezcla de parche y baño privado, cero rechazos
8KinosakiKansai1694%31%44%Tenbouen, Saigetsu y Yamamotoya permiten abiertamente; cultura sotoyu en todo el pueblo

[Japan Ryokan Guide clasificación editorial de 612 alojamientos, 2026-07-12. n = propiedades con política verificada por zona; las proporciones son sobre la base verificada.]

Kurokawa (Kumamoto). Todas las propiedades verificadas aceptan de alguna forma (12 de 12), con la mitad redirigiendo a baños privados; la salvedad del Q3 es que nuestra expansión en Kyushu añadió muchas posadas pequeñas aún pendientes de verificación (16 de las 28 filas de la zona son desconocido). El pacto de preservación del pueblo de Kurokawa — estética coordinada, estándares visuales compartidos y el pase conjunto de onsen (nyuto tegata, una ficha de madera de 1.500 yenes que da acceso a tres de los más de veinte baños de ryokan participantes) verificado Japan-Guide.com 2024-04-22 — ha producido un clúster compacto de propiedades pequeñas (10-25 habitaciones) donde casi todas las habitaciones incluyen su propio rotenburo privado. Para un viajero tatuado, Kurokawa sigue siendo uno de los destinos más claros de Japón: elija cualquier propiedad verificada del pueblo y podrá bañarse. Consulte los mejores ryokans de Kurokawa.

Yufuin (Oita). Doce propiedades verificadas, 100% de aceptación de alguna forma — siete mediante redirección al baño privado, cinco mediante parche — con 13 filas más recientes aún sin verificar. La escena de ryokans de autor de Yufuin sobrerrepresenta las propiedades boutique de diseño de arquitecto (Sanso Murata, Kamenoi Besso, Souan Kosumosu, Gettouan) donde cada habitación es esencialmente una suite privada con su propio baño. El resultado es una estructura de mercado en la que la pregunta "¿puede alojarse aquí un huésped tatuado?" ha sido eliminada de la ecuación por diseño. Consulte los mejores ryokans de Yufuin.

Beppu y Noboribetsu. Dos de los destinos termales más grandes, antiguos y con más baños de Japón. Beppu es la estrella de la verificación del Q3: sus 15 propiedades cuentan con política confirmada — cero desconocidos — y las 15 aceptan de alguna forma, repartidas entre redirección al baño privado (7), parche (5) y tres propiedades de permiso abierto (Amane Resort GAHAMA, Kannawa Bettei, Sennari). Noboribetsu se sitúa en el 90% de los verificados (9 de 10, un rechazo), con predominio del parche. Beppu Suginoi (la mayor del conjunto de datos) publica una política formal de parche en inglés y chino; Dai-ichi Takimotokan de Noboribetsu opera un complejo de 35 baños que abarca cinco tipos distintos de manantial (azufre, sal, sulfato ferroso, sodio y alumbre ácido) en aproximadamente 1.500 tsubo verificado Dai-ichi Takimotokan oficial 2024-06-10 y publica la misma política de parche. Estas son las zonas donde un grupo familiar con tatuajes puede planificar la estancia en torno a la experiencia tradicional del onsen común con parches, en lugar de construir el viaje alrededor de un único baño privado.

Hakone e Izu. Los dos destinos del cinturón termal más cercanos a Tokio. Hakone se une a Beppu como la única otra zona completamente verificada: sus 13 propiedades cuentan con política confirmada y las 13 aceptan de alguna forma, repartidas entre parche (7) y redirección al baño privado (6). Gora Kadan, Hakone Ginyu, Mikawaya, Kansuiro, Gora Kansuirou — son propiedades construidas sobre la premisa de que cada huésped, tatuado o no, dispone de un baño privado. Izu es más grande y menos definida: 12 de sus 14 propiedades verificadas (86%) aceptan, con dos rechazos, y la mitad de sus 28 filas siguen pendientes de verificación. Consulte los mejores ryokans de Hakone.

Tokio. Veinte ryokans urbanos (11 verificados), el caso atípico geográfico del conjunto de datos y todavía territorio claramente de parche: 7 de las 11 propiedades verificadas (64%) optan por la vía del parche frente a 2 de solo baño privado. El motivo es el formato de la propiedad: los ryokans urbanos de Tokio (Hoshinoya Tokyo, Yuen Bettei Daita, Asakusa Shigetsu, Sawanoya) son esencialmente propiedades de formato hotelero con un único baño común, y la respuesta operativa a los tatuajes a gran escala son los parches en recepción, no la redirección a una habitación privada que no existe. Consulte los mejores ryokans de Tokio.

Las zonas onsen más restrictivas

Ocho zonas onsen con al menos nueve políticas verificadas se sitúan por debajo de la tasa nacional del 85,8% de aceptación sobre verificados (una de ellas, Izu, la roza por un margen de redondeo con el 85,7%). El nuevo grupo de las cinco más restrictivas lo encabeza Takayama, donde cuatro propiedades verificadas (Wanosato, Honjin Hiranoya Kofukan, Hida Hotel Plaza, Hotel Ryu Resort) rechazan los tatuajes por completo — el 33% de su base verificada —, seguida de Nikko y Atami (29% cada una) y Kusatsu y Akiu (26% y 25%). Ninguna baja de dos tercios de aceptación, lo cual es en sí un hallazgo: incluso el destino más restrictivo de nuestra muestra tiene una clara mayoría de propiedades verificadas que acomodan a los huéspedes tatuados de alguna manera.

PuestoZona onsenRegiónn verificadoAceptación de alguna formaProporción no permitidoProporción desconocidoPor qué es restrictiva
35TakayamaChubu1267%33%45%Nivel formal apartado — Wanosato más 3 rechazos de grandes resorts
34NikkoKanto1771%29%45%Nivel de gran hotel patrimonial — Kanaya 1873, Chuzenji Kanaya
33AtamiChubu1771%29%35%Grandes propiedades de resort de la era Showa; 5 rechazos verificados
32KusatsuKanto1974%26%58%La zona más grande del registro (45 posadas); 5 rechazos, 26 aún sin verificar
31AkiuTohoku1275%25%8%Polarizada: 3 rechazos junto a 3 propiedades de permiso abierto

[Japan Ryokan Guide clasificación editorial de 612 alojamientos, 2026-07-12. Los puestos se cuentan desde la más restrictiva de las 35 zonas del registro; las proporciones de aceptación y de no permitido son sobre la base de políticas verificadas de cada zona; la proporción de desconocido es sobre todas sus propiedades listadas.]

Kioto. Quince propiedades, todas verificadas — junto con Beppu y Hakone, una de las tres únicas zonas completamente verificadas del registro. Tres son estrictamente not_allowed (Seikoro, Sawaya Honten, Mugen), tres son private_only (Togetsutei, Yachiyo, Hiiragiya) y nueve permiten el parche. Con un 80% de aceptación de alguna forma, Kioto ya no figura entre las cinco últimas del registro, pero el clúster not_allowed comparte perfil: propiedades patrimoniales formal-tradicionales, a menudo con kaiseki de estrella Michelin, que tratan la restricción de tatuajes como parte de la señal de marca. Kioto sigue siendo la zona donde la cuestión del tatuaje condiciona más sustancialmente el itinerario: si quiere la experiencia del baño común de Hiiragiya, la respuesta es no (reserve una franja de baño privado en su lugar); si quiere una estancia tradicional en una machiya de Higashiyama con acceso a onsen, su objetivo realista es una de las propiedades de parche (Watazen, Motonago, Gion Sano, Nishiyama, Izuyasu, Hirashin, Ryokan Sanga, Fujiya). Consulte los mejores ryokans de Kioto.

Nikko. Treinta y una propiedades, 17 de ellas verificadas, cinco not_allowed: el nivel patrimonial (Kanaya 1873 — el hotel de estilo occidental más antiguo de Japón, bien cultural registrado; Chuzenji Kanaya — resort de casas de madera, formal) al que se suman ahora tres rechazos verificados entre las propiedades de resort más grandes (Hotel Mikazuki, TAOYA Nikko Kirifuri, Tokanso). El mercado de Nikko está anclado en propiedades culturales patrimoniales cuyas políticas se fijaron a principios de la era Showa y no se han relajado de forma sustancial. Las doce propiedades verificadas que aceptan — parche, solo baño privado y una de permiso abierto — más el vecino Kinugawa Onsen, ahora registrado como zona propia, son los objetivos para viajeros tatuados. Consulte los mejores ryokans de Nikko.

Gero y Shirahone. Dos zonas onsen rurales donde la restrictividad siempre fue en parte un artefacto de datos incompletos — y la verificación del Q3 lo confirma. Las nueve propiedades verificadas de Gero son ahora 100% de aceptación de alguna forma, con tres desconocidos restantes (Mutsumikan, Kisoyaji, Suimeikan Bekkan). Las cuatro propiedades verificadas de Shirahone también aceptan todas, pero cinco de sus nueve filas — incluidas Tsuruya y Maruei Ryokan — siguen siendo desconocido: pequeñas propiedades familiares sin políticas publicadas en inglés. La respuesta honesta para estas propiedades es llamar antes.

Guía práctica para viajeros con tatuajes

Leer el registro es una cosa; usarlo para planificar un viaje es otra. Tres flujos de trabajo concretos cubren la mayor parte de lo que un visitante tatuado que viene a Japón por primera vez realmente necesita.

Flujo 1: Quiero la experiencia tradicional del onsen común. Elija una propiedad de parche (categoría 2) en una zona orientada al turismo internacional: Noboribetsu Dai-ichi Takimotokan, Hoshinoya Tokyo, Yufuin Sansuikan, Asakusa Shigetsu. Traiga o compre en el check-in un parche impermeable de 10cm × 15cm (¥800-¥1.500 en la mayoría de las propiedades, o antes del viaje en Amazon Japón). El límite práctico es la superficie total a cubrir — si sus tatuajes superan aproximadamente el área de una hoja A6 estándar, el flujo del parche deja de funcionar y debería pasar al flujo 2.

Flujo 2: Mis tatuajes son demasiado grandes para cubrirlos. Elija una propiedad de solo baño privado (categoría 3) en Kurokawa, Yufuin, Hakone o Izu donde todas las habitaciones incluyan un rotenburo en la habitación: Fumoto, Sanga, Sanso Murata, Souan Kosumosu, Gettouan, Gora Kadan, Hakone Ginyu, Mikawaya, Asaba, ABBA Resorts Izu Zagyosoh. Presupueste entre un 25 y un 60% por encima de la tarifa base de la propiedad para una categoría de habitación con baño propio. El resultado es una experiencia de onsen privada con vistas al jardín que supera a la del baño común en privacidad y control de la presión del agua. Para viajeros que planifican su primer viaje centrado en el onsen privado, nuestro ranking de mejores ryokans con onsen privado cubre las 20 propiedades más sólidas del conjunto de datos.

Flujo 3: Quiero confirmarlo con la propiedad antes de reservar. Envíe una consulta por correo electrónico en inglés (plantilla más abajo). Use la función de mensaje a la propiedad de Trip.com o Booking.com; si hay un correo directo disponible, evite el formulario y úselo. Espere 24-72 horas la respuesta — los ryokans japoneses suelen responder en un día laborable durante el horario laboral de Japón. Si la respuesta confirma el parche o el acceso al baño privado, guarde el correo — preséntelo en el check-in si hace falta.

Consejo

Plantilla de consulta en inglés.

Subject: Inquiry regarding tattoo policy

Dear [Property name],

I am planning to stay at your ryokan from [arrival date] to [departure date]. I have a [size: small / medium / large] tattoo on my [location: arm / back / leg]. Could you please advise whether I may use the communal bath with a cover patch, or whether I should reserve a private bath (kashikiri or in-room rotenburo) for my visit?

Thank you for your time. I look forward to your response.

[Your full name]

Mantenga un tono formal, la pregunta específica y el detalle de tamaño/ubicación honesto. En las propiedades que respondan aceptando el parche puede confiar en el check-in; las propiedades que declinen cortésmente le están haciendo un favor — de todas formas no habría querido alojarse allí.

Consejo

Plantilla de consulta en japonés (si cuenta con la ayuda de alguien que hable japonés).

件名: 入れ墨について

[宿名] 御中

[到着日]から[出発日]まで、御宿への宿泊を予定しております。[腕/背中/脚]に[小さい/中程度/大きい]入れ墨がございます。シール等で隠した場合に大浴場をご利用いただけるか、または貸切風呂や客室露天風呂のご予約をお勧めいただけるか、ご教示いただけますと幸いです。

ご検討のほど、よろしくお願い申し上げます。

[氏名]

Esta es la forma que los ryokans japoneses esperan. Las respuestas a una consulta en japonés suelen ser más rápidas (menos de 24 horas) y más específicas que a una consulta en inglés.

Por qué algunos ryokans cambiaron de política en 2020-2026

La tasa del 85,8% de aceptación de alguna forma que observamos entre las políticas verificadas en 2026 está sustancialmente por encima del 44% implícito en la encuesta de 2015 de la Agencia de Turismo de Japón (31% de permiso incondicional más 13% con cobertura). El cambio es real, observable en los datos propiedad por propiedad, y se concentra en tres desplazamientos identificables.

Desplazamiento 1: alineación de política de toda la cadena Hoshino Resorts (2017-2022). Cuando el grupo Hoshino estandarizó su enfoque hacia el viajero internacional en las marcas Hoshinoya, KAI, OMO, Risonare y BEB verificado Hoshino Resorts oficial 2024-12-01, la posición unificada fue la aceptación del parche con entrega en el check-in. Ocho propiedades de nuestro conjunto de datos pertenecen al grupo Hoshino (Hoshinoya Tokyo, KAI Beppu, KAI Kinugawa, KAI Tamatsukuri, KAI Akiu, KAI Unzen, más adyacentes); todas las que tienen política verificada son de parche, solo baño privado o — en el caso de KAI Unzen — de permiso abierto. El efecto agregado de la cadena elevó por sí solo la tasa nacional de aceptación entre 1 y 2 puntos porcentuales.

Desplazamiento 2: adopción del parche impulsada por la demanda internacional en los grandes ryokans de resort (2018-2024). Propiedades como Beppu Suginoi (647 habitaciones), Noboribetsu Dai-ichi Takimotokan (388 habitaciones), Kagaya (236 habitaciones), Asaya Hotel de Nikko (227 habitaciones) y Suimeikan de Gero (260 habitaciones) formalizaron políticas de parche durante esta ventana. El motor fue simple aritmética operativa: con más de 200 habitaciones y más del 30% de reservas internacionales, rechazar a huéspedes tatuados a gran escala producía incidentes de servicio visibles y daño en las reseñas de Booking.com. Publicar una política clara de parche en inglés (y en chino y coreano en las propiedades más grandes) eliminó la fricción.

Desplazamiento 3: el onsen privado como producto (2019-2026). El mayor cambio estructural. El modelo de Kurokawa y Yufuin — cada habitación con su propio rotenburo privado — se ha replicado en el segmento de gama alta de todo el país. Sanso Murata, Asaba, ABBA Resorts Izu Zagyosoh, Gora Kadan, Hakone Ginyu, Kachoan, Iiyama, Bourou Noguchi Noboribetsu, Notoraku, FUFU Nikko, Tsutsujitei, Showoen, Kannawaen — todas son propiedades de nivel de lujo cuya economía por unidad depende de que cada habitación tenga baño privado. El efecto secundario es que todo el segmento private_only de lujo es estructuralmente tolerante con los tatuajes sin haber publicado nunca una política al respecto.

Lo que no ha cambiado: el nivel formal-tradicional de Kioto. El clúster Michelin-kaiseki de Kioto (Hiiragiya, Sawaya Honten, Mugen, Seikoro, Tawaraya — este último no está en este registro pero tiene un perfil idéntico) no se ha relajado y no muestra señal alguna de relajarse. La restricción de tatuajes en este nivel se trata como parte de la marca. El camino realista para viajeros tatuados que quieren una experiencia patrimonial de Kioto es la redirección al onsen privado en Togetsutei, Hiiragiya o Yachiyo — o sustituirla por una estancia en una machiya de Higashiyama en una propiedad de parche.

Notas metodológicas y limitaciones

Varias salvedades se aplican a cualquier cita individual de este registro.

La clasificación es editorial, no certificada. La enumeración tattoo_policy de cinco valores la asigna un equipo editorial de cuatro personas leyendo declaraciones de política publicadas, notas de las fichas de Trip.com y Booking.com, páginas oficiales sobre tatuajes de las webs de las propiedades cuando existen y correspondencia directa por correo electrónico cuando la tenemos. No certificamos el cumplimiento de la política a nivel de propiedad — una propiedad clasificada como cover_up será, según nuestra experiencia, fiablemente de parche en el check-in, pero no podemos garantizar el resultado de ninguna estancia individual. Si una clasificación es errónea, escriba a press@japanryokanguide.com con el slug de la propiedad y la fuente para la corrección.

La clasificación 'unknown' es honesta. A fecha de la verificación del Q3 de 2026, 287 de las 612 propiedades (46,9%) están marcadas como desconocido — frente a dieciséis de 224 (7,1%) en la línea base de mayo de 2026, porque la expansión de zonas del primer semestre de 2026 más que duplicó el catálogo y las nuevas altas entran como desconocido hasta ser verificadas. No inferimos la política a partir de señales indirectas (p. ej., "kaiseki formal de lujo → probablemente not_allowed"). Tratar lo desconocido como una categoría real preserva la integridad de las otras cuatro. A medida que la verificación avance sobre las altas de la expansión, la proporción de desconocidos volverá a reducirse hacia la línea base histórica de un solo dígito.

El conjunto de datos es una curación, no un censo. Nuestras 612 propiedades se seleccionaron a lo largo de dos años como representativas del mercado de ryokans accesible al viajero internacional. Se excluyen las propiedades sin canales de reserva verificables para visitantes extranjeros, lo que sesga la población hacia propiedades con atención en inglés y hacia las más grandes u orientadas al turismo receptivo. Un verdadero censo nacional de los ~40.000 ryokans japoneses probablemente produciría una tasa de aceptación más cercana a la línea base de 2015 de la Agencia de Turismo de Japón (44% de permiso con o sin cobertura) que a nuestro 85,8%. La misma selección de curación-no-censo subyace a nuestra matriz complementaria de onsen privados, por lo que sus recuentos de baños en la habitación y kashikiri deben leerse con la misma salvedad de sesgo hacia el turismo receptivo.

Cadencia de re-verificación. Trimestral. Línea base del Q2 de 2026: 2026-05-30. Actualización del Q3 de 2026: publicada anticipadamente, el 2026-07-12, para absorber la expansión de zonas del primer semestre. Publicación del Q4 de 2026: 2026-12-30. Cualquier propiedad cuya política cambie entre publicaciones genera una nota editorial manual en el registro de cambios. Los miembros de la lista de prensa reciben acceso anticipado 48 horas antes de la publicación pública.

La identidad de las propiedades es canónica. Cada fila del registro está vinculada a un slug del catálogo de japanryokanguide.com; si una propiedad cierra, se vende o cambia de marca, la fila se anota en la siguiente publicación trimestral. Es una carga editorial, pero protege la integridad a largo plazo del conjunto de datos para las citas.

Descargue el registro completo

El registro completo en que se basa este boletín puede descargarse como CSV desde /data/tattoo-policy-registry.csv. Nota: el CSV en vivo refleja ahora la auditoría de fuentes oficiales del 2026-09-29 y no reproduce esta instantánea del 2026-07-12; no se publica ninguna copia fija de la instantánea.

ColumnaTipoDescripción
slugstringIdentificador estable en el catálogo de japanryokanguide.com
name_enstringNombre de la propiedad en inglés según la ficha principal de Trip.com
name_jastringNombre de la propiedad en japonés, en kanji o kana original
area_slugstringSlug de la zona onsen — uno de 35 valores
area_enstringNombre de la zona en inglés
prefecturestringPrefectura japonesa (una de 47)
regionstringRegión geográfica — uno de 8 valores
tattoo_policystringEscala de 5 valores: allowed / cover_up / private_only / not_allowed / unknown
is_tattoo_friendly_any_formbooleanAgregado de conveniencia: TRUE para allowed + cover_up + private_only
has_private_onsenbooleanRotenburo en la habitación o baño kashikiri reservable confirmado
price_tierstringNivel editorial: budget / mid / luxury
english_friendlybooleanAl menos un canal de reserva o check-in con atención en inglés
english_inquiry_channelbooleanIndicador de conveniencia: el viajero puede enviar una consulta por correo en inglés
aggregate_ratingnumberValoración de los huéspedes normalizada a una escala de 0,0-10,0
review_countnumberNúmero de reseñas de Trip.com en la fecha de verificación
last_verified_datedateFecha ISO de la verificación editorial (2026-07-12)

Condiciones de uso. CC-BY 4.0 con atribución a Japan Ryokan Guide. Formato de cita requerido: Japan Ryokan Guide. (2026). Japan Ryokan Tattoo Policy Registry [Dataset]. https://www.japanryokanguide.com/data/tattoo-policy-registry.csv. Se permite la republicación comercial y los conjuntos de datos derivados con atribución. No se permite la redistribución masiva sin atribución.

Calendario de actualización. Actualización del Q3 de 2026 publicada el 2026-07-12. Publicación del Q4 de 2026: 2026-12-30. Suscríbase a la lista de prensa de Japan Ryokan Guide (press@japanryokanguide.com) para obtener acceso anticipado 48 horas antes de la publicación pública.

Cómo citar este registro

¿Listo para reservar?

Otros ryokans que puede reservar

Compare la disponibilidad y los precios en tiempo real en los sitios de reserva.

Recomendado

desde ¥35.112≈ 195 € · por persona y nochedesde ≈ ¥70.224 en total para 2 personas

desde ¥29.260≈ 162 € · por persona y nochedesde ≈ ¥58.520 en total para 2 personas

Yamamotoya

Yamamotoya

山本屋

Kinosaki·Gama media

desde ¥30.800≈ 171 € · por persona y nochedesde ≈ ¥61.600 en total para 2 personas

Los enlaces de reserva pueden generarnos una comisión sin coste adicional para usted.

Ya sea usted un periodista de viajes que cita la tasa de aceptación de alguna forma, un investigador académico que construye una serie longitudinal sobre la liberalización del sector onsen o un analista de turismo que compara Japón con mercados homólogos, se aplican los siguientes formatos de cita:

Estilo de citaFormato
APAJapan Ryokan Guide. (2026). Japan Ryokan Tattoo Policy Registry [Dataset]. Japan Ryokan Guide. https://www.japanryokanguide.com/blog/tattoo-friendly-ryokans-japan-2026
MLAJapan Ryokan Guide. "Japan Ryokan Tattoo Policy Registry." 30 May 2026, www.japanryokanguide.com/blog/tattoo-friendly-ryokans-japan-2026
ChicagoJapan Ryokan Guide. "Japan Ryokan Tattoo Policy Registry." May 30, 2026. https://www.japanryokanguide.com/blog/tattoo-friendly-ryokans-japan-2026
Cita breve periodísticaJapan Ryokan Guide clasificación editorial de 612 alojamientos, 2026
Equivalente a DOI del datasetJapan Ryokan Guide / tattoo-policy-registry / 2026-07-12

Consultas de prensa: press@japanryokanguide.com. El kit de prensa — que incluye el boletín en PDF descargable, los gráficos fuente en SVG y el CSV subyacente — está disponible en /press.

Otros ryokan que admiten tatuajes en nuestra guía

6 incluidos
Yamamotoya

Yamamotoya

Kinosaki

desde ¥30.800≈ 171 € · por persona y nochedesde ≈ ¥61.600 en total para 2 personas
9.4167 opiniones
Inglés OKBaño privado reservable
Reservar en Booking.com
desde ¥22.638≈ 126 € · por persona y nochedesde ≈ ¥45.276 en total para 2 personas
9.462 opiniones
Baño privado (tipo sin confirmar)
Reservar en Booking.com

Hotel Koryu

Fuji Kawaguchiko

Mejor calidad-precio
desde ¥14.784≈ 82 € · por persona y nochedesde ≈ ¥29.568 en total para 2 personas
9.2144 opiniones
Inglés OKBaño privado (tipo sin confirmar)
Reservar en Booking.com
desde ¥29.260≈ 162 € · por persona y nochedesde ≈ ¥58.520 en total para 2 personas
9.1769 opiniones
Inglés OKOnsen
Reservar en Booking.com

Los precios mostrados son tarifas iniciales aproximadas por persona y noche. Podemos recibir una comisión por las reservas.

¿Listo para reservar?

Otros ryokans que puede reservar

Compare la disponibilidad y los precios en tiempo real en los sitios de reserva.

Recomendado

desde ¥35.112≈ 195 € · por persona y nochedesde ≈ ¥70.224 en total para 2 personas

desde ¥29.260≈ 162 € · por persona y nochedesde ≈ ¥58.520 en total para 2 personas

Yamamotoya

Yamamotoya

山本屋

Kinosaki·Gama media

desde ¥30.800≈ 171 € · por persona y nochedesde ≈ ¥61.600 en total para 2 personas

Los enlaces de reserva pueden generarnos una comisión sin coste adicional para usted.